Тракторозаводское ТУ ДОАВ

Тракторозаводское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Рабочая встреча с педагогическим коллективом МОУ Начальная Школа № 1

       19.03.2021 года была проведена рабочая встреча начальника Тракторозаводского ТУ ДОАВ Калинина Андрея Борисовича с педагогическим коллективом МОУ Начальная Школа № 1 Тракторозаводского района Волгограда.

       Рабочая встреча проводилась с соблюдением требований к санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Во всех помещениях, где находились дети, во время показа открытых мероприятий проводилось обеззараживание воздуха рециркуляторами закрытого типа, разрешенными к применению в образовательных учреждениях. Сотрудники соблюдали масочный режим.

Во время встречи была проведена обзорная экскурсия по образовательному учреждению с показом фрагментов уроков, занятий, индивидуальной работы и совместной деятельности с детьми.

В медицинском блоке  организована работы медсестер-ортописток Гулиевой Елены Юрьевны и Осиповой Валентины Семеновны с детьми по коррекции зрения на лечебных аппаратах. Андрей Борисович побеседовал с медицинским персоналам об особенностях работы с детьми, имеющими проблемы со зрением. Было отмечено, что многие заболевания глаз появляются в дошкольном и школьном возрасте, вот почему именно в этот период так необходимо пристальное внимание к состоянию зрения, так как именно вовремя начатое лечение обеспечит беcпроблемное будущее ребенка.

Состоялся просмотр фрагментов уроков в начальной школе: 

во 2 классе   учитель Карпова Вера Ивановна продемонстрировала работу с ребенком, имеющим сложную структуру заболевания зрительного аппарата, с применением рельефно-точечной системой обозначений Брайля; 

в 3 классе  учитель Самсоник Ирина Петровна совместно с  учителем-дефектологом Логуновой Евгенией Вячеславовной на уроке по ознакомлению с окружающим показали применение приема работы «Решение кроссворда» как одной и форм закрепления ранее изученного материала.

Проведён  показ совместных видов деятельности в дошкольном отделении:

в младшей группе была продемонстрирована работа педагогов с детьми с учетом подгруппового деления. Воспитатель Полуместная Наталья Анатольевна провела с подгруппой детей занятие по математическому развитию «Закрепление форм», а со второй подгруппой учитель-дефектолог Измайлова Римма Шагиазамовна проводила работу по закреплению темы недели «Транспорт»;

воспитатель старшей группы Абакумова Светлана Александровна поделилась опытом работы в игровой деятельности, провела с воспитанниками развивающую игру «Кто быстрее доедет», способствующую развитию мелкой моторики рук и координации движения; 

воспитанники подготовительной к школе группы под руководством воспитателя Кичаповой Валентины Федоровны в рамках подготовки к занятию по художественно-продуктивной деятельности отработали элементы пальчиковой гимнастики. Учитель дефектолог данной группы Цыганова Анастасия Андреевна (молодой специалист) рассказала начальнику Тракторозаводского ТУ ДОАВ Андрею Борисовичу Калинину о причинах выбора своей профессии, о текущей работе в Начальной школе № 1, также продемонстрировала фрагмент индивидуального занятия с воспитанником по развитию зрительно-моторной координации. 

В завершении в форме круглого стола  были подведены итоги встречи и намечены дальнейшие пути развития Начальной школы № 1.

Директор МОУ Начальная Школа № 1 Сысак Любовь Александровна отметила, что  спортивная площадка, оборудованная Благотворительным фондом Елены Исинбаевой, многофункциональный оздоровительный центр «Лукойлик», оборудованный в рамках выигранного гранта, являются одной из главных основ для реализации региональной инновационной площадки на тему «Организационная модель (система) функционирования ценности здорового образа жизни у обучающихся с функциональным расстройством зрения», открытой на базе МОУ Начальная Школа № 1 в 2020 году.

Методист Картамышева Елена Дмитриевна отметила, что имеющийся опыт открытия инновационной площадки будет использован при разработке структуры программы на реализацию второй региональной инновационной площадки,  направленной на выявление способностей учеников начальной школы в рамках реализации региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации.

Андрей Борисович отметил, что коллективу необходимо продолжать качественно реализовывать уже имеющиеся проекты, направленные на сохранение здоровья   детей с ОВЗ, а в дальнейшем развивать свой творческий потенциал для внедрения инновационных форм работы с детьми в рамках  реализации национального проекта «Образование».

 

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ