Тракторозаводское ТУ ДОАВ

Тракторозаводское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Единый районный классный час

16 марта 2023 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда» для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений района в режиме конференц-связи состоялся классный час «Девиантное поведение подростков». 

Организатором мероприятия являлась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тракторозаводского района Волгограда при поддержке Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда. 

На классном часе присутствовали: заместитель главы Тракторозаводского района Волгограда, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тракторозаводского района Волгограда Юлия Алексеевна Филимонова, заместитель прокурора Тракторозаводского района Волгограда Денис Андреевич Крапивин, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тракторозаводского района Волгограда Татьяна Анатольевна Груцынова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОП № 1 Валерия Игоревна Беликова. Ведущим мероприятия выступил начальник Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Андрей Борисович Калинин. 

Юлия Алексеевна Филимонова предоставила для рассмотрения участникам статистические данные, аналитические материалы и продемонстрировала социально-правовую картину детских правонарушений в Тракторозаводском районе Волгограда. 

О том, что включает в себя понятие  «детская преступность» с практической точки зрения, отразил в своем выступлении Денис Андреевич Крапивин. Заместитель прокурора акцентировал внимание обучающихся на важности и необходимости соблюдения законодательства несовершеннолетними в том числе. В завершении своего выступления Денис Андреевич обратился к участникам классного часа с призывом «не быть в стороне» в случае совершения правонарушений, проявлять благоразумие, выбирать правильные приоритеты и пресекать распространение противоправных деяний в своем окружении. 

Валерия Игоревна Беликова обсудила с несовершеннолетними тему, связанную с причинами и последствия драк среди подростков. Особое внимание при своем выступлении Валерия Игоревна уделила процедуре рассмотрения обращений граждан при нанесении им телесных повреждений. 

В завершении классного часа выступил  Андрей Борисович Калинин. Начальник управления в своей речи обратил внимание на понятие «субкультура» и интерпретация данного понятия в современном мире. Приводя примеры объединений несовершеннолетних во времена своей молодости, Андрей Борисович указал на тот факт, что не все субкультуры преследовали позитивные цели: многие из них приобретали агрессивный характер, что влекло за собой рост преступности среди подростков.  

Опыт проведения подобных мероприятий позволяет побудить у подрастающего поколения чувство сознательности и ответственности за совершаемые поступки.  



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ